03 ENE 2018

Cosquín Rock 2018 ya tiene grilla

El sábado 10 y domingo 11 de febrero el Gran festival Argentino celebrará su edición número 18
227

Este martes 12 de diciembre el único e inimitable José Palazzo anunció en The Roxy La Viola Bar la grilla confirmada para el Cosquín Rock 2018, que tendrá lugar el sábado 10 y el domingo 11 de febrero en el Aeródromo de Santa María de La Punilla, con la actuación de casi 200 bandas y espacios dedicados al freestyle, motocross, parkour, palestra, boulder, acrotela, skate, cheerleading y fútbol (no por nada el 2018 es un año mundialista).

El abono por los dos días cuesta módicos 1800 pesos y los grupos que tocarán son: 


Sábado 10

Escenario Principal

Las Pastillas del Abuelo, Skay y los Fakires, Creedence Clearwater Revisited, Ciro y los Persas, Las Pelotas, El Bordo, Sueño de Pescado, Nagual, Ojos Locos y Vaquero Negro.

Escenario Reggae

Don Carlos, Los Pericos, Guest, Andrew Tosh, Los Cafres, Zona Ganjah, Dancing Mood, Roddy from the Specials, Gondwana, Guachupé, Fanko y Tapones de punta.

Quilmes Garage

Pez, The Flying Eyes, Humo del Cairo, GTX, Banda de la Muerte, Hijo de la Tormenta, Octafonic, Todo Aparenta Normal, Smoke Sellers y Escalopez.

Universo Geiser

Francisca y los Exploradores, Massacre, Rayos Láser, Ibiza, Pareo, Airbag, Walter Domínguez, Shona, Violeta Castillo y Limón.

Espacio Cba X-Córdoba Rockea

Hammer, Eterna agonía, New Indians, Los Navarros, EK, Juan Terrenal, Astenia, Paris Paris Musique, Santa Kim, Cith, Alvacío, Convoi, Soyh, Cristales Funcircus, Ganador pre-cosquín rock Rosario y Voladores.


Domingo 11

Escenario Principal

Los Gardelitos, Guasones, The Offspring, Ratones Paranoicos, La Vela Puerca, Residente, Los Espíritus, El Mató a un Policía Motorizado, Estelares, La que Faltaba y Uchpa.

Escenario Heavy

Acido Argentino, Carajo, Asspera, Viticus, Horcas, Los Antiguos, Entombed a.d., Sick Porky, Plan 4, Sirio y Patrón Control.

Quilmes Garage

Militantes del Clímax, Indios, Louta, Usted Señálemelo, Barco, Perras on the Beach, Bandalos Chinos, Lo´Pibitos, Luca Bocci, Tamboor y Zebras.

Universo Geiser

Banda de Turistas, Viva Elástico, Vanthra, Chucky de Ipola, Pilotos, Piti Fernández, Rey Hindú, Porota, Conexionistas y Gruta.

Espacio Cba X-Córdoba

Rockea Cony La Tuquera, La Flora Bartol, A los Monkys, Armando Flores, Cuatro al Hilo, Hipnótica, Manjar, Vudú, Indiales, Malpaso, Las Frases de Samuel, Ardid, Los Cocaleros, Nina, Jorge a Marte, Ganador pre-cosquín rock Rafaela, Ganador pre-cosquín rock Bs.As. y La Tico.

Más información sobre puntos de venta, cómo llegar y/o donde parar, en la web del festival.


Seguinos en Facebook

Seguinos en Twitter