10 MAY 2017

Los nominados a los Premios Gardel 2017

Charla exclusiva con los protagonistas
820
El martes por la noche se llevaron a cabo las nominaciones de los Premios Gardel en el Centro Cultural Kirchner y, como todos los años, hubo sorpresas. Los galardones, que son sin duda el reconocimiento más importante a la música a nivel nacional, involucran a artistas de lo más variados: desde Abel Pintos hasta Los Fabulosos Cadillacs, pasando por Lali Espósito, Los Palmeras y hasta el Chaqueño Palavecino
 
La cámara de Generación B se dio un paseo por el CCK y habló con varios de los protagonistas: 
 

            


Abel Pintos fue el elegido del año, las 11 categorías en las que fue destacado lo convierten en el artista más nominado. Por supuesto, también hubo lugar para otros músicos y de los estilos más variados. Mientras esperamos la entrega de premios - que se llevará a cabo el próximo 6 de junio en una doble jornada: a la tarde en el Opera bajo la dirección de Gabriela Radice, y a la noche en el Gran Rex con conducción de Lalo Mir y Maju Lozano - repasamos la lista completa: 
 
Álbum del año 
- 11, Abel Pintos 
- 3001 Proyecto Piazzolla, Elena Roger & Escalandrum 
- Naranja persa, Ciro y los Persas

Canción del año 
- "Cómo te extraño", Abel Pintos 
- "Armas gemelas", Eruca Sativa 
- "La noche", Andrés Calamaro 
- "La tormenta", Los Fabulosos Cadillacs 
- "Soy", Lali Espósito

Ingeniería de Grabación 
- Hoy como ayer, Carajo 
- 11, Abel Pintos 
- Brindando por nada, Las Pelotas

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor 
- Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada 
- Auténtico, Alejandro Lerner 
- Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera 
- César Isella 60 - Todas las voces todas, César Isella 
- Perdido por perdido, Iván Noble

Mejor Álbum Artista de Cuarteto 
- No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno 
- Soy un tipo de la noche, Carlos "La Mona" Jimenez 
- La gente me quiere, Jean Carlos Eden

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore 
- Soledad 20 años, Soledad
- Imposible, Liliana Herrero 
- Atar, Laura Ros

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock 
- Sexo con modelos, Marilina Bertoldi 
- Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo 
- Señales, Patricia Sosa

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango 
- En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda 
- Tango, Marián Farías Gómez 
- Memorias de un bandoneón, Carla Algeri

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
- Soy, Lali Espósito 
- Espinas & pétalos, Marcela Morelo 
- Piel, Déborah De Corral

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical 
- Cosecharás tu siembra, Gladys, la "Bomba Tucumana"
- No ha sido fácil, Eugenia Quevedo 
- Viva, Ángela Leiva

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore 
- El derecho de vivir en paz, Bruno Arias 
- De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino 
- El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos 

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock 
- Encuentro supremo, David Lebón 
- Contraluz, Pedro Aznar 
- Naranja persa, Ciro y los Persas

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango 
- Gardel sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín 
- Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta 
- Secretos conocidos, Aquiles Roggero

Mejor Álbum Artista Masculino Pop 
- 11, Abel Pintos 
- Last call, Maxi Trusso 
- Vida lejana, Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical 
- Sola otra vez, El Polaco 
- Y amigos, Daniel Cardozo 
- Cumbia Peposa, El Pepo

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico 
- Clásico, Sergio Denis 
- Aniversario, Jorge Rojas 
- Amántico, Mike Amigorena

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión 
- Gilda, No me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro 
- Otras músicas, Chango Spasiuk 
- Bandas de sonido II, Diego Mizrahi

Mejor Álbum Conceptual Archivo 
- Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia 
- Tiempo reflejado - Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios 
- Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero

Mejor Álbum de Chamamé 
- Puertos, Hernán Crespo
- Ídolos, Juancito Güenaga y su conjunto 
- En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola

Mejor Álbum de Jazz 
- Woody & jazz, Manuel Fraga 
- Trío Mute, Fernández 4 
- Música anfibia, Abel Rogantini

Mejor Álbum de Música Clásica 
- Ginastera - Prokofiev - Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich - Haydée Schvartz 
- Live, Sol Gabetta Senanes/Cuerdas, Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
- Soundamérica, Los Pericos
- Alas canciones, Los Cafres
- 10 años, Dread Mar I
- Stay rude!, Hugo Lobo

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
-Hoy como ayer, Carajo
-1000 vidas, Coverheads
- Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L.

Mejor Álbum de Tango Alternativo
- Anda, Daniel Melingo
- Desenchufado, Tanghetto
- La Pampa Grande, La Chicana

Mejor Álbum Folklore Alternativo
- Gira, Los Huayra
- Otras Músicas, Chango Spasiuk
Ayer es siempre,  Juan Falú y Marcelo Moguilevsky

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
- Raza única, Trulalá
- 22 años, La Barra
- Una buena costumbre, La Barra

Mejor Álbum Grupo de Folklore
- Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero
- 30 años, Los Nocheros
- Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños

Mejor Álbum Grupo de Rock
- Barro y fauna, Eruca Sativa
- La salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs
- Vivo en Red House, Manal

Mejor Álbum Grupo Pop
- Las antenas, Estelares
- Era es será, Barco
- Ojos tremendos, Los Tipitos

Mejor Álbum Grupo Tropical
- Una cerveza, Ráfaga
- Tiempo de bailar, Los Palmeras
- Todo comenzó bailando, Márama

Mejor Álbum Infantil
- Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros
- Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo)
- Churo!, Mariana Baraj

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
- El tren, solo guitarra, Luis Salinas
- Punto de fuga, Nicolás Guerschberg
- Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla

Mejor Álbum Música Electrónica
- "DJ sings the blues",  Dr. Trincado
- "Opera Galaxy",  Shoot the Radio
- "Circus", Mistol Team
- "We are landscapes", Moon Pollen

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
- "Al borde del filo", Las Diferencias
- "Dedos negros", Sol Bassa
- "Hoy", Mel Cruz

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
- Así, Jorge Vázquez
- La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica
- Tango energy,Giannina Giunta

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
- Vida lejana, Benjamín Amadeo
- Continental, Sullivan
- Antihéroe, Juanjo Ceccón

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
- "Sin fronteras" – Puli Moreno
- "La dama del acordeón" – Azul
- "No ha sido fácil" – Eugenia Quevedo

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
-"Timba", Diego Schissi Quinteto
- "Aeropuerto París", Walter Ríos
- "13", Rodolfo Mederos

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo 
- "L.H.O.N.", Illya Kuryaki & The Valderramas
- "Mini Buda", Octafonic
- "La promesa de Thamar", Sig Ragga

Mejor Colección de Catálogo
- Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi
- Cinco décadas de rock argentino, Varios intérpretes
- Fundamentales (81-87) – ¿Y ahora qué pasa eh?, Los Violadores

Mejor Diseño de Portada
- "11", Abel Pintos
- "Impuesto de fe", Babasónicos
- "El lapsus del jinete ciego", Gabo Ferro
- "Hoy como ayer", Carajo

Mejor DVD
- Desde adentro – Impuesto de fe, Babasónicos
- Vivo en Red House, Manal
- En vivo en el Estadio Único, La Beriso

Mejor Video Clip
- En un bosque de la China,,  Daniel Melingo
- Gallo negro, Illya Kuryaki & The Valderramas
- Pájaro cantor, Abel Pintos

Producción del año
- "L.H.O.N.", Illya Kuryaki & The Valderramas
- "11", Abel Pintos
- "Barro y fauna", Eruca Sativa
 

Seguinos en Facebook

Seguinos en Twitter